Инспекторы эконадзора направили предостережения администрациям городских округов Красногорск, Красноармейск и Королев о недопустимости нарушений природоохранного законодательства. Это стало результатом проверок, проведенных по обращениям горожан, которые пожаловались в Минэкологии на незаконные свалки.

В Красногорске навалы отходов выявлены на земельном участке, принадлежащем МУП «Красногорская похоронная служба». В Красноармейске, вблизи Гранитного проезда размещены отходы от зимней уборки улиц и строительные (бой бетона и кирпича). В Королеве строительный мусор обнаружен вблизи СНТ «Дружба». Во всех трех случаях участки, на которых образованы незаконные свалки, находятся в муниципальной собственности.

«В настоящее время Минэкологии усилило контроль за состоянием земель, - сообщил заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов. – В этом нам хорошо помогают жители, которые сообщают о фактах организации незаконных свалок. Хочу напомнить, что собственники земельных участков, где нелегально складируются отходы, несут такую же административную ответственность, как и непосредственные организаторы нарушений. Властям всех трех муниципалитетов дан срок до конца июня для того, чтобы блокировать подъезды к свалкам и вывезти отходы на законные пункты размещения».

Вадим Воронцов напомнил, что несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.