На заседании Правительства Московской области утверждено Положение о памятнике природы «Курочкино болото». Памятник, который стал 258-й ООПТ, организованной Минэкологии, находится на землях Солнечногорского округа.

«Это сравнительно небольшая ООПТ, площадь ее составляет 57 гектаров, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Однако при обследовании на этой территории обнаружилось богатое видовое разнообразие: 56 видов позвоночных животных, в том числе краснокнижные прыткая ящерица, черный коршун, кедровка и трехпалый дятел».

После утверждения границ ООПТ Минэкологии планирует организовать охранную зону, способствующую большей сохранности памятника природы. Курочкино болото относится к категории сфагновых болот, которые находятся под угрозой исчезновения из-за освоения земель, изменения водного обмена и загрязнения сточными водами.