Инспекторы эконадзора завершили административное расследование по факту образования незаконной свалки на двух земельных участках в микрорайоне Подрезково городского округа Химки. О нарушении правил обращения с отходами экологам сообщило подмосковное МинЖКХ.

В ходе проверки было установлено, что земельные участки, принадлежащие частным лицам, арендует компания «Экология плюс». При осмотре инспекторы эконадзора зафиксировали навалы на открытом грунте коммунальных и строительных отходов, высота которых местами достигала 4 метров. Никакой проектной документации на строительство площадки накопления или иного объекта обращения с отходами арендатор представить не смог.

За организацию незаконной свалки компания оштрафована на 250 тыс. рублей и получила предписание ликвидировать мусорные навалы. Исполнение предписания находится на контроле Минэкологии.

Ранее сообщалось, что после вмешательства Минэкологии была ликвидирована свалка в одинцовском поселке Большие Вяземы и восстановлен водоток реки Малая Вяземка.