Инспекторы эконадзора начали административное расследование по фактам нарушений охранного режима заказника «Покровский». ООПТ расположена в городском округе Клин.

Информацию о нарушениях в Минэкологии направила Дружина охраны природы биологического факультета Московского государственного университета. Аналогичная информация была направлена в Комитет лесного хозяйство Московской области, поскольку заказник организован на землях лесфонда.

Как сообщили студенты и преподаватели, при обследовании заказника были обнаружены навалы мусора, кострища (разведение костров в ООПТ запрещено), канавы для отвода сточных вод, а также следы передвижения автотранспорта вне дорог общего пользования, что тоже является нарушением охранного режима.

Расследование Минэкологии призвано выявить нарушителей и привлечь их к административной ответственности. Тем временем сотрудники Комлесхоза уже приступили к ликвидации последствий нарушений. Ликвидированы очаговые навалы мусора и перекрыты проезды на землях Октябрьского участкового лесничества, входящих в состав ООПТ. Также выявлен виновник прокладки сточной канавы, который уже вызван на подписание протокола об административном правонарушении.