В понедельник, 7 октября министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин вместе с главой Росприродназора Светланой Радионовой посетил подмосковный Центр управления регионом, чтобы ознакомиться с системой контроля в сфере обращения с отходами, а также работой по рекультивации закрытых полигонов.

В мероприятии приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, первый Вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов, заместитель Председателя Правительства Московской области - министром экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин, заместитель Председателя Правительства Московской области Евгений Хромушин, генеральный директор компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев познакомил федерального министра с общей ситуацией, сложившейся в сфере размещения и утилизации отходов, с планами рекультивации полигонов.

«Сегодня мы рассказывали о стадиях осуществления реформы, связанной с соответствием всем самым высоким экологическим нормам, - сказал Андрей Воробьёв. - У нас большая федеральная поддержка по рекультивации полигонов. Без федерального правительства, без решения нашего Президента мы бы никогда не смогли закрытые полигоны рекультивировать. Для нас это стратегически важно».

Дмитрий Куракин детально рассказал о работе по ликвидации накопленного вреда. «В проекте «Чистая страна» - 21 полигон, - отметил глава Минэкологии. – В прошлом году были рекультивированы полигоны «Каширский», «Быково» и «Электросталь», в этом – заканчиваются работы по рекультивации «Кучино» и «Дубны Левобережной». Предварительные этапы завершены на «Цареве», «Аннине», «Долгопрудном» и «Кулаковском». Темпы набраны неплохие, главное теперь – строго контролировать качество работ, соответствие их проектным решениям».

Глава Минприроды заинтересовался также проектом создания в Подмосковье единой системы экомониторинга. Специалисты Минэкологии представили министру систему контроля за работой факелов на рекультивируемых полигонах.

Дмитрий Кобылкин положительно оценил природоохранную работу, которая развернута в регионе. «Я вижу динамику за последнее время, за последний год, сколько сделано в Подмосковье. Это передовой регион в стране по реформе с коммунальными отходами, - отметил Дмитрий Кобылкин. - Замечательная команда. Я считаю, что по аналогии того, что мы прошли в Московской области, этот опыт можно тиражировать на всю страну. Мы посмотрели инициативы, которые предлагают в части изменения общефедерального законодательства. Реформа успешно стартовала на территории Московской области и продолжает работать».