Дмитровский городской суд отказал в удовлетворении жалобы на действия Минэкологии, которое привлекло к ответственности собственника земель в Клину, по улице Дурыманова. Гражданин был оштрафован в результате расследования, проведенного по обращению администрации округа.

«При осмотре территории выяснилось, что на участке размещены строительные и коммунальные отходы объемом более трех тысяч кубометров, - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Местами высота навалов превышала два метра, общая площадь размещения – почти три тысячи квадратных метров. Соответственно, гражданин был оштрафован за недосмотр за собственными землями».

В суде представители ответчика пытались доказать, что вины собственника нет, поскольку участок сдавался в аренду одной из местных компаний, а большинство отходов были засыпаны землей и поэтому не видны. Однако эти доводы суд счел несостоятельными, поскольку правообладатель земель по закону обязан следить за их состоянием и не допускать порчи.