Рысь продолжает обитать и размножаться в Московской области. Это подтвердили результаты проведенного мониторинга редких видов флоры и фауны Московской области, который по заказу Минэкологии проводят специалисты природоохранного фонда «Верховье».

Следы рыси в северной части городского округа Шатура регистрируются ежегодно, а в этом году были зафиксированы не только следы взрослой особи, но и рядом с ними – следы котенка.Очевидно, рысь использует этот глухой лесной массив не только как охотничий участок, но и устроила здесь надежное убежище для выведения потомства.

Рысь – млекопитающее из семейства кошачьих, весит около 20-25 кг, предпочитает глухие, сильно захламленные, перестойные леса, желательно хвойные. Основная добыча в Московской области – заяц-беляк, но охотится также и на птиц, и на других некрупных животных. В Московской области ежегодно регистрируется несколько десятков особей рыси. Некоторые заходят из соседних областей в поисках добычи, другие живут здесь оседло и выводят потомство. Наибольшее количество встреч регистрируется на западе и севере области.

Рысь занесена в Красную книгу Московской области, категория 1- вид, находящийся под угрозой исчезновения.