Инспекторы эконадзора завершили расследование по факту загрязнения реки Беляны вблизи деревни Сладково Истринского городского округа. В ходе проверки земельного участка, на котором местный индивидуальный предприниматель строит ирригационный пруд, было установлено, что дренажные воды из котлована откачиваются погружным насосом по трубопроводу прямо в Беляну. Помимо этого, предприниматель размещал извлеченные из котлована грунты в водоохранной зоне реки, что также могло привести к ее загрязнению.

В отношении предпринимателя вынесено постановление об административном правонарушении, он оштрафован на общую сумму 30 тыс. рублей.

Ранее за аналогичное нарушение инспекторы эконадзора привлекли к ответственности ООО «АЦ-ЮГ», сбрасывавшее сточные воды с очистных сооружений в приток Беляны.