11 июня 2019 года в Доме Правительства Московской области прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню эколога, в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин и член Совета Общественной палаты Московской области Елена Гришина.

Глава Минэкологии поздравил присутствующих с праздником и поблагодарил за совместную работу в области природоохранной деятельности. Он также анонсировал ближайшие нововведения, которые ожидают регион. «Мы защитили в Правительстве Московской области проект создания системы экологического мониторинга, - сказал Дмитрий Куракин. – Уже определены пилотные муниципалитеты, в которых будут установлены 50 первых постов – это Балашиха и Люберцы, как округа с высокой плотностью населения и большим количеством объектов негативного воздействия на окружающую среду».

Елена Гришина в своем выступлении отметила тесную связь специалистов Минэкологии с общественностью. «Спасибо инспекторам за то, что оперативно откликаются на сигналы общественников, активистов, - сказала она. – И отдельное спасибо за то, что начинается реальное внедрение экомониторинга, который мы все давно ждем».

После награждения участники мероприятия обсудили систему экологического рейтингования муниципалитетов, которую предлагает ввести Минэкологии.