Сразу два водных объекта в Подольске были загрязнены в результате деятельности ООО «Проект-Девелопмент». Компания¸ зарегистрированная в Екатеринбурге, эксплуатирует складской комплекс в деревне Валищево, который включает очистные сооружения.

«Сточные воды с сооружений сбрасываются в притоки рек Рожайка и Рогожка, - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Лабораторный анализ проб воды показал превышение ПДК по 11 загрязняющим веществам, в том числе фенолу и тяжелым металлам. За это нарушение компания оштрафована на 150 тысяч рублей».

Глава Минэкологии напомнил, что в этом году уже произошло загрязнение Рожайки. Виновником оказалась компания «С 7 Инвест», которая оказывает сервисные услуги на территории аэропорта «Домодедово» и, в том числе, эксплуатирует очистные сооружения в районе села Битягово. По результатам расследования нарушители были крупно оштрафованы.

Минэкологии: уральской компании дорого обошлось загрязнение подольских рек (DOCX, 55.51 кб)