Инспекторы эконадзора завершили административные расследования по фактам нарушений правил обращения с отходами в городских округах Ногинск и Одинцово. В Ногинске нарушителем оказалось ООО «Экорецикл», которое занимается сбором, транспортировкой и утилизацией особо опасных отходов – ртутьсодержащих ламп и приборов. Как выяснилось, в ходе производственной деятельности предприятие выбрасывает в атмосферный воздух соединения кадмия, азота, серы, марганца и другие загрязняющие вещества. При этом у общества отсутствует документация, регулирующая выбросы.

В Одинцове производитель колбасных изделий и мясопродуктов ООО МПЗ «Мясницкий ряд» был уличен в сжигании деревянной тары на открытом грунте.

На предприятия наложены административные штрафы на общую сумму 300 тыс. рублей. Устранение нарушений находится на контроле Минэкологии.