Недосмотр за инженерными сетями в городском округе Подольск привел к штрафу, наложенному на управляющую компанию, эксплуатирующую очистные сооружения технопарка «Сынково». Ранее в Министерство поступило большое количество обращений по факту массовой гибели рыбы и сбросов в водный объект неочищенных сточных вод, в ручей без названия приток р. Рогожка, расположенного возле деревни Новгородово г.о. Подольск. Аккредитованной лабораторией рассчитан ущерб нанесённый компонентам окружающей среды. Он составил более 800 тыс. руб.

«В результате недостаточного контроля за работой коллектора произошел сброс сточных вод в ручей, - пояснил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. В отношении управляющей компании, эксплуатирующей очистные сооружения, составлены протоколы об административных правонарушениях и рассчитывается ущерб, нанесенных компонентам природной среды. В настоящее время технопарком пересмотрен технологический цикл работы очистных сооружений,предприняты меры по минимизации объема сброса, также установлены габионные сооружения в створе сброса. Окружающая территория приведена в порядок».

Глава Минэкологии отметил, что ситуация в Подольске взята на особый контроль. Его ведомство осуществляет совместно с местными жителями и Всероссийским обществом охраны природы.Для восстановления экологического баланса Вячеславом Фетисовым, депутатом ГД РФ, председателем ВООП в пруд выпущены карпы.