Факты незаконного сброса сточных вод установили инспекторы эконадзора в ходе рейдовых мероприятий. Нарушения выявлены в Истринском и Раменском городских округах.

«В Раменском одно из местных предприятий организовало сброс стоков с производственной площадки на Донинском шоссе на рельеф местности, - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – В настоящее время источник сброса затампонирован. А в поселке Снегири Истринского округа неочищенные сточные воды сливались в ручей с очистных сооружений, здесь также сброс пресечен. В обоих случаях возбуждены дела об административных правонарушениях. В рамках расследования уже рассчитан ущерб, нанесенный водному объекту в Снегирях».

Ранее сообщалось, что по иску Минэкологии Истринский городской суд обязал компанию, незаконно застроившую прибрежную зону реки Песочни, освободить земельный участок.