Арбитражный суд Московской области удовлетворил исковые требования Минэкологии о взыскании суммы ущерба, нанесенного реке Купелинке в Ленинском городском округе. Ответчик – МУП «Видновское ПТО ГХ», которое эксплуатирует очистные сооружения в деревне Сапроново.

«В министерство неоднократно обращались жители, жаловавшиеся на загрязнение Купелинки, - сказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин. – В ходе расследования выяснилось, что с очистных сооружений предприятия сбрасываются недостаточно очищенные сточные воды, причем разрешение на пользование водным объектом коммунальщикам не выдавалось. Факт негативного воздействия на реку был доказан. Помимо этого, в деятельности предприятия выявлен еще рад нарушений. По итогам расследования на нарушителей наложены штрафы в размере 150 тысяч рублей».

Рассчитанная сумма ущерба, нанесенного Купелинке, превысила 9 миллионов рублей. Теперь коммунальщикам предстоит возместить ее. Состояние реки остается на контроле Минэкологии.