По заказу Минэкологии разработан проект Положения о государственном природном заказнике «Душоновские болота» общей площадью 2579 гектаров. Проектируемая ООПТ расположена в городском округе Щелково, к востоку от села Душоново и состоит из одного участка, охватывающего целиком массив Душоновских болот с прилегающими лесными кварталами и включает земли лесного фонда Огудневского участкового лесничества Московского учебно-опытного лесничества.

Животный мир заказника отличается хорошей сохранностью и репрезентативностью для природных сообществ северо-востока Московской области. При обследовании биологи установили обитание здесь 80 видов позвоночных животных, в том числе пять видов амфибий, трех видов рептилий, 56 видов птиц и 16 видов млекопитающих. Отмечены краснокнижные виды: обыкновенные уж и гадюка, черный коршун и серый журавль. В болотном массиве обитают редкие бабочки - малый ночной павлиний глаз, перламутровка северная, голубянка торфяниковая, сенница болотная. Кроме того, здесь обнаружено 8 видов краснокнижных растений.

Специалисты отмечают, что территория будущей ООПТ подвергается негативному антропогенному воздействию, в первую очередь, из-за передвижения по ней на автомобилях и квадроциклах жителей, приезжающих на пикники, либо за грибами и ягодами. Поэтому режимом особой охраны здесь запретят передвижение на любом транспорте, кроме проезда по существующей автодороге к СНТ «Озон». Под запретом также строительство и любая хозяйственная деятельность, которая может нарушить ценные экосистемы.

В будущем заказник может стать ценным объектом для развития экотуризма, поскольку вблизи ежегодно проводится большой фестиваль реконструкторов «Душоновские маневры».