Союз охраны птиц России подвел итоги акции по учету соловьев «Соловьиные вечера-2021». В ней приняли участие наблюдатели из 43 регионов России, в том числе из Московской области. По традиции окончательные цифры наблюдений формируются к отлету птиц на места постоянных зимовок в Восточной Африке.

«Наблюдатели из Подмосковья вошли в первую десятку участников акции по активности, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Нужно отметить, что соловьи очень чувствительны к изменениям экологической ситуации и то, что в Подмосковье популяция этих птиц устойчива – позитивный фактор. В этом году достоверно подтверждены 154 места постоянного гнездования подмосковных соловьев. Больше всего сообщений поступило из Клина и Павловского Посада».

По результатам учета больше всего соловьев зафиксировано в Брянской, Курской, Владимирской, Курганской областях и в республике Чувашия. В Москве самыми «соловьиными» местами признаны зеленая зона МГУ, а также Измайловский лесопарк и Бирюлевский дендропарк.