В связи с обращениями граждан по поводу нарушений правил обращения с отходами на западе Подмосковья, инспекторы эконадзора провели серию рейдов, в ходе которой удалось установить трех виновников в Одинцовском округе. При этом один из граждан ответил за двойное нарушение.

«Незаконное размещение строительных грунтов установлено в СНТ «Союз» в деревне Петелино, - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Аналогичное нарушение допущено в Звенигороде: владелец земельного участка складировал на открытом грунте отходы потребления, включая утильные шины и тару из-под нефтепродуктов. А в деревне Горышкино гражданин, проводивший земляные работы, не только разместил размываемые грунты в прибрежной полосе реки Вяземка, но и изменил ее русло».

По результатам расследований все нарушители, включая руководителя СНТ, оштрафованы. Рейдовые мероприятия по территориям, откуда поступают жалобы жителей, продолжаются.