В Минэкологии началась разработка технического задания по разработке проектно-сметной документации для экологической реабилитации реки Пахры в черте городского округа Подольск. Запланировано реабилитировать 11-километровый участок реки от улицы Дорожной до деревни Плещеево.

Предварительное обследование показало, что Пахра в черте городского округа деградирует: река заилена и замусорена; акватория, дно и береговая полоса захламлены бытовыми и строительными отходами. Из-за зарастания русла, большого количества поваленных и аварийных деревьев водоток затруднен, берега подвержены эрозионному разрушению. Мелководья занимают около половины общей площади зеркала воды.

Подрядной организации, которая будет заниматься разработкой проектной документации, предстоит проанализировать качество воды в Пахре, состав донных отложений, оценить состояние водоохранной зоны. В ходе работ по экореабилитации из русла удалят отложения, проведут берегоукрепление, восстановят русловые пруды, обустроят биоплато. Отдельным направлением проекта станет выявление и ликвидация всех незаконных водосбросов.

После завершения основного этапа экореабилитации место работ будет рекультивировано. В рамках восстановления биоразнообразия водного объекта планируется зарыбление и обустройство мест гнездования птиц.

Проектно-сметная документация должна быть разработана до конца 2019 года, в Минэкологии уже поступают предложения от потенциальных подрядчиков. Работы по экореабилитации планируется провести в 2020-2021 годах.