Минэкологии Московской области направило обращение АО «Научно-производственное предприятие «Исток» им. Шокина», расположенному на территории городского округа Фрязино. Поводом послужили многочисленные жалобы граждан в ведомство на систематическое сжигание отходов, которое происходит на предприятии.

«Предприятие подлежит федеральному надзору, - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Тем не менее, мы должны думать о людях, которые страдают от задымления и неприятных запахов. Мы попросили администрацию предприятия пресечь практику сжигания мусора. Одновременно обращения направлены в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям для принятия решения о возбуждении административного дела».

Глава Минэкологии добавил, что ситуация тем более неприятна, если учесть, что Фрязино – один из лучших муниципалитетов в Подмосковье по организации природоохранной работы и постоянно находится в числе лидеров по ликвидации незаконных свалок и эффективности муниципального земельного контроля. Ситуация в округе остается под наблюдением министерства.