Минэкологии продолжает вести жесткий контроль за деятельностью компаний, добывающих нерудные материалы. Накануне сразу три компании были наказаны за несоблюдение условий лицензии. В ходе проверки установлено, что ООО «Кредо» в городском округе Чехов, ООО «Кварц Форм» в Раменском округе и ООО «Промкоплекс» в городском округе Дмитров вели добычу нерудных материалов, не переведя земельные участки в категорию, разрешающую недропользование. Причем в первых двух случаях разработка велась на землях сельхозназначения.

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области – министра экологии и природопользования Андрея Разина, на нарушителей наложены штрафы на общую сумму 900 тыс. рублей.

«Мы призваны удерживать баланс между потребностями Московской агломерации в нерудных материалах и заботой о землях, - сказал Андрей Разин. – В качестве примера назову только одну цифру: с 2014 года на строительство ЦКАД, важнейший инфраструктурный проект области, было направлено около 50 миллионов тонн нерудных материалов. Такой большой уровень добычи заставляет предельно внимательно вести работу по лицензированию недропользователей, отслеживать соблюдение лицензионных условий. С 1 января введено новое ограничение: Минэкологии не выдает лицензию, если проектом предусмотрена вырубка леса».

Глава Минэкологии добавил, что ведомство работает над тем, чтобы ограничить разработку любого карьера пятью годами, после чего недропользователь обязан провести рекультивацию, восстановить нарушенные земли, в том числе восстановить поврежденные лесные массивы.