В Минэкологии поступили материалы расследования, проведенного сотрудниками межрайонной природоохранной прокуратуры в городском округе Можайск. В многочисленных нарушениях природоохранного законодательства уличено АО «Финансово-проектная лизинговая компания», которое занимается теплоснабжением и водоотведением в городе. В числе прочих объектов компания эксплуатирует очистные сооружения мощностью 1700 кубометров. Сточные воды сбрасываются в реку Ведомку.

В ходе расследования установлено, что в стоках, поступающих в водный объект, имеются превышения предельно допустимых концентраций соединений азота, фосфора, тяжелых металлов, нефтепродуктов и других загрязнителей.

Выяснилось также, что у компании нет разрешения на пользование водным объектом, не разработан план мероприятий по уменьшению выбросов в период неблагоприятных метеоусловий. Кроме того, сотрудники прокуратуры выявили на земельном участке компании навалы отходов производства и потребления, размещенные на открытом грунте, без ограждения и навеса.

По итогам рассмотрения материалов прокуратуры Минэкологии вынесет постановления об административных правонарушениях. Компании придется заплатить крупный штраф и устранить нарушения.

Общество уже не в первый раз уличено в загрязнении реки. В марте нынешнего года инспекторы эконадзора уже привлекали ее к административной ответственности.