Арбитражный суд Московской области удовлетворил исковые требования Минэкологии о взыскании суммы ущерба землям, нанесенного незаконным размещением отходов в городском округе Солнечногорск. Нарушение произошло в пойме реки Горетовки.

«Установлено, что на земельном участке, принадлежащем физическому лицу, размещены строительные и коммунальные отходы, - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Виновник – компания «Инвестстрой», которая по договору проводила планировку участка. Нарушители были оштрафованы, пытались опротестовать наказание, но суд признал действия министерства правомерными».

Глава Минэкологии добавил, что рассчитанный ущерб почвам составил 503 тыс. рублей. По решению арбитражного суда эта сумма будет взыскана с компании в доход городского округа Солнечногорск.