Сегодня, 29 апреля в городском округе Люберцы, в рамках Всероссийской акции «Вода России»-части федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» прошла расчистка береговой зоны рек Пехорки и Македонки. В ней приняли участие сотрудники министерства экологии и природопользования Московской области.

Акция «Вода России» способствует повышению экологической грамотности и привлекает внимание молодежи к охране и улучшению качества водных ресурсов. Она проводится ежегодно с 2014 года и с каждым годом в ней все больше и больше участников. За 6 лет она стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в стране и объединила порядка 6,2 млн. человек. В рамках акции на территории Московской области с 24 апреля 2021 года пройдет порядка 80 мероприятий по расчистке водных объектов во всех городских округах.

В Люберцах мероприятие состоит из трех этапов: очистки двух участков на реке Пехорке и одного - на реке Македонке, общая протяженность участков рек – 10 км. Первый этап - расчистка береговой полосы от накопившихся отходов, опиловка поваленных деревьев, из которых затем сделают скамейки для отдыха.

Расчистка реки велась не только с берега, но и с воды. На реку вышли лодки, с которых убирали плавающий в реке мусор. В рамках акции выступили спортсмены, которые устроили спуск на байдарках.

Субботник прошел в формате раздельного сбора отходов. Региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» установил два вида контейнеров по стандарту двухпоточной системы разделения отходов, которые затем отправятся на крупнейший в Европе КПО «Восток».

«Сохранение водных объектов Подмосковья, их расчистка и реабилитация – одно из нашихключевых направлений, - отметил Андрей Разин. – Об этом говорил Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в ежегодном обращении к жителям Московской области. Поэтому в рамках национального проекта «Экология» мы проводим серьезные работы на реках Московской области - уже расчистили 10 участков рек протяженностью 60 км, восстановили берега, вычерпали ил, воссоздали экосистему. В этом году работаем на Клязьме, Воймеге и Малаховском озере. Принимаем участие в субботниках и поддерживаем различные общественные инициативы, направленные наулучшение состояния рек и озер».

Однако многие годы без внимания оставались небольшие водные объекты в населённых пунктах, что действительно вызывало недоумение со стороны жителей. В прошлом году Министерство экологии запустило программу голосования и отобрало 22 пруда, которые жители попросили почистить в первую очередь. В этом году стартует программа «100 прудов». На эту программу выделяется исключительно региональное финансирование. Глава Минэкологии выразил надежду на соответствующую поддержку со стороны жителей, глав муниципальных образований и депутатского корпуса. По словам Андрея Разина, самое главное - изменить саму культуру обращения с водными объектами каждого конкретного человека.