Инспекторы эконадзора завершили административное расследование в отношении ООО «Эко-Транс», незаконно складировавшее коммунальные и строительные отходы на земельном участке в городском округе Домодедово. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, на момент осмотра участка были выявлены навалы отходов на площади около гектара; по словам представителей собственника участка, на момент его приобретения здесь было свалено около 50 тыс. кубометров отходов, принадлежащих ООО, часть из которых сжигалась. Тление мусора продолжалось и во время проверки. Администрация городского округа сообщила о возгорании отходов в МЧС, для тушения незаконной свалки оперативно прибыли пожарные расчеты.

Специалисты минэкологии взяли пробы отходов для лабораторного анализа. Как выяснилось, они относятся к IV классу опасности. При этом мусор свален на открытый грунт, площадка размещения не имеет навеса и системы ливнестоков, что является грубейшим нарушением правил обращения с отходами и условий лицензии на обращение с отходами. Рассчитанный ущерб от незаконной свалки превысил 16 млн. рублей.

По итогам расследования составлен протокол об административном правонарушении. В минэкологии отметили, что материалы будут направлены в суд для приостановки деятельности общества. Нарушителю придется также возместить ущерб, нанесенный окружающей среде.